CINE IMPULS LEIPZIG

WER SIND WIR?

In erster Linie sind wir Menschen, die Geschichten lieben und sie gerne bildstark und emotional umsetzen.

Wir bieten Entwicklung, Redaktion, EB und Postproduktion aus einer Hand. So erschaffen wir Filme, Social Media Content, nonfiktionale Produktionen, die berühren. – Eben alles von der Idee bis hin zum fertigen Film! Das spart Zeit, Nerven und ihr Geld.

Diversität ist bei uns gewollt und wird durch zwei Geschäftführer:innen auch tatsächlich gelebt. Talente sind bei uns willkommen und werden auch von uns ausgebildet. Noch Fragen? Kommen wir doch ins Gespräch…

Geschäftsführer:innen der Cine Impuls Leipzig sind Anke Kossira und Holm Taddiken.

NEUES

03/22 – Ausstrahlungsstart für Ollewitz!
Am 23.03.2022 ist es soweit. Unser erstes fiktionales Projekt “Ollewitz” geht an den Start. Streamen könnt Ihr die Webserie ab 23.03.2022 in der ARD-Mediathek.
https://www.mdr.de/presse/pressemappen/mdr-streamingserie-ollewitz-pressemappe-100.html

02/22 – Drehstart für RUN4U – Die Winteredition
Wir freuen uns wie verrückt, nach unserem Erfolg der ersten Staffel in eine weitere Runde “RUN4U” zu starten. Alle Folgen der ersten Staffel gibt es auf KiKA.de.
https://www.kika.de/run-for-you/index.html

11/21 – Kanalstart für “FRONTAL” YouTube
Jeden Mittwoch veröffentlichen wir im Auftrag der FRONTAL-Redaktion auf dem YouTube -Kanal ein neues, aktuelles Video.
https://www.youtube.com/c/frontal/featured

UNSERE PRODUKTIONEN 

TEAM GESCHÄFTSLEITUNG

Anke Kossira

Anke Kossira

Geschäftsführerin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Holm Taddiken

Holm Taddiken

Geschäftführer

0341 3500 3580
holm.taddiken@cine-impuls.de

TEAM PRODUKTION

Mildred Laing

Mildred Laing

Disponentin I Produktionsassistentin

0341 3500 3570
mildred.laing@cine-impuls.de

Konstanze König

Konstanze König

Rechnungswesen

0341 3500 3582
buchhaltung.leipzig@cine-impuls.de

Matthias Müller

Matthias Müller

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Hartmut Gatzsche

Hartmut Gatzsche

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Rosa von Ochsenstein

Rosa von Ochsenstein

Tonassistentin

0341 3500 3570
rosa.vonochsenstein@cine-impuls.de

TEAM REDAKTION

Anke Kossira

Anke Kossira

Redaktionsleiterin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Veronika Prütz

Veronika Prütz

Head of Social Media

0341 3500 3577
veronika.pruetz@cine-impuls.de

Christine Matz

Christine Matz

Redakteurin

0341 3500 3577
christine.matz@cine-impuls.de

Malte Möller

Malte Möller

Recherche Redakteur

0341 3500 3577
malte.moeller@cine-impuls.de

Ann-Kathrin Bonin

Ann-Kathrin Bonin

Community Management

ann-kathrin.bonin@cine-impuls.de

Geraldine Rautenberg

Geraldine Rautenberg

Aufnahmeleiterin

0341 3500 3577
geraldine.rautenberg@cine-impuls.de

Sabrina Goldack

Sabrina Goldack

Aufnahmeleiterin I Social Media

0341 3500 3577
sabrina.goldack@cine-impuls.de

TEAM POSTPRODUKTION

Dirk Nebel

Dirk Nebel

Postproduction Supervisor

0341 3500 3579
dirk.nebel@cine-impuls.de

Richard Fuchs

Richard Fuchs

Cutter

0341 3500 3579
richard.fuchs@cine-impuls.de

Marcus Dippner

Marcus Dippner

Cutter

0341 3500 3579
marcus.dippner@cine-impuls.de

Tanja Schangin

Tanja Schangin

Grafik/Produktionsassistenz

0341 3500 3583
tanja.schangin@cine-impuls.de

Stefan Eggers

Stefan Eggers

Cutter

0341 3500 3579
stefan.eggers@cine-impuls.de

Malte Pätz

Malte Pätz

Schnittassistent

0341 3500 3579
malte.paetz@cine-impuls.de

TEAM TALENTE 

Jacob Bauckmeier

Jacob Bauckmeier

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 1.Lehrjahr

0341 3500 3579
über: dirk.nebel@cine-impuls.de

Enisa Mirojevic

Enisa Mirojevic

Azubi Mediengestalterin Bild & Ton I 2. Lehrjahr

0341 3500 3579
enisa.mirojevic@cine-impuls.de

Philip Schroeder

Philip Schroeder

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 3. Lehrjahr

0341 3500 3579
philip.schroeder@cine-impuls.de