CINE IMPULS LEIPZIG

WER SIND WIR?

In erster Linie sind wir Menschen, die Geschichten lieben und sie gerne bildstark und emotional umsetzen.

Wir bieten Entwicklung, Redaktion, EB und Postproduktion aus einer Hand. So erschaffen wir Filme, Social Media Content, nonfiktionale Produktionen, die berühren. – Eben alles von der Idee bis hin zum fertigen Film! Das spart Zeit, Nerven und ihr Geld.

Diversität ist bei uns gewollt und wird durch zwei Geschäftführer:innen auch tatsächlich gelebt. Talente sind bei uns willkommen und werden auch von uns ausgebildet. Noch Fragen? Kommen wir doch ins Gespräch…

Geschäftsführer:innen der Cine Impuls Leipzig sind Anke Kossira und Holm Taddiken.

UNSERE PRODUKTIONEN 

TEAM GESCHÄFTSLEITUNG

Anke Kossira

Anke Kossira

Geschäftsführerin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Holm Taddiken

Holm Taddiken

Geschäftführer

0341 3500 3580
holm.taddiken@cine-impuls.de

TEAM EB-PRODUKTION

Mildred Laing

Mildred Laing

Disponentin/Produktionsassistentin

0341 3500 3570
mildred.laing@cine-impuls.de

Matthias Müller

Matthias Müller

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Hartmut Gatzsche

Hartmut Gatzsche

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

TEAM REDAKTION

Anke Kossira

Anke Kossira

Redaktionsleitung

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Sabrina Goldack

Sabrina Goldack

Online/Social Media I Aufnahmeleitung

0341 3500 3583
sabrina.goldack@cine-impuls.de

Malte Möller

Malte Möller

Recherche

0341 3500 3570
malte.moeller@cine-impuls.de

Stefan Sander

Stefan Sander

Werksstudent/Redaktion

0341 3500 3583
stefan.sander@cine-impuls.de

Sophia Stier

Sophia Stier

Praktikantin/Redaktion

0341 3500 3583
produktion@cine-impuls.de

TEAM POSTPRODUKTION

Dirk Nebel

Dirk Nebel

Postproduction Supervisor

0341 3500 3579
dirk.nebel@cine-impuls.de

Marcus Dippner

Marcus Dippner

Cutter

0341 3500 3579
marcus.dippner@cine-impuls.de

Stefan Eggers

Stefan Eggers

Cutter

0341 3500 3579
stefan.eggers@cine-impuls.de

Richard Fuchs

Richard Fuchs

Cutter

0341 3500 3579
richard.fuchs@cine-impuls.de

TEAM TALENTE 

Enisa Mirojevic

Enisa Mirojevic

Azubi Mediengestalterin Bild & Ton I 1. Lehrjahr

0341 3500 3579
enisa.mirojevic@cine-impuls.de

Philip Schroeder

Philip Schroeder

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 2. Lehrjahr

0341 3500 3579
philip.schroeder@cine-impuls.de

Rosa von Ochsentein

Rosa von Ochsentein

Azubi Mediengestalterin Bild & Ton I 3. Lehrjahr

0341 3500 3579
rosa.vonochsenstein@cine-impuls.de