CINE IMPULS LEIPZIG

WER SIND WIR?

In erster Linie sind wir Menschen, die Geschichten lieben und sie gerne bildstark und emotional umsetzen.

Wir bieten Entwicklung, Redaktion, EB und Postproduktion aus einer Hand. So erschaffen wir Filme, Social Media Content, nonfiktionale Produktionen, die berühren. – Eben alles von der Idee bis hin zum fertigen Film! Das spart Zeit, Nerven und ihr Geld.

Diversität ist bei uns gewollt und wird durch zwei Geschäftführer:innen auch tatsächlich gelebt. Talente sind bei uns willkommen und werden auch von uns ausgebildet. Noch Fragen? Kommen wir doch ins Gespräch…

Geschäftsführer:innen der Cine Impuls Leipzig sind Anke Kossira und Holm Taddiken.

NEUES

10/21 – Veröffentlichungsstart für unsere Webserie “ELTERNABEND”
Jeden Dienstag, 18:00 Uhr, erscheint auf dem MDR JUMP YouTube Channel eine neue Folge unserer 13-teiligen Webserie ELTERNABEND.
https://www.youtube.com/watch?v=0RRQx8sgd-g&list=PLujf1ui_6wzAEotVIq4xB2l4OLe_xQslf
Die begleitende Reportage ELTERNABEND – VOM ABENTEUER KINDER ZU ERZIEHEN gibt es am 14.10.2021, 22:40 Uhr, im MDR zu sehen oder schon vorab in der MDR Mediathek in der Nah Dran-Reihe.
https://www.mdr.de/tv/programm/sendung-698028.html

09/21 – Drehstart für OLLEWITZ! Teil der MDR Webserien-Offensive: Mein Schwein pfeift
Ollewitz! wurde im Rahmen der MDR Webserien Offensive: “Mein Schwein pfeift” ausgewählt Wir freuen uns auf unser erstes fiktionales Projekt!
https://www.mdr.de/presse/fernsehen/pi_mdr-streaming-offensive_mein_schwein_pfeift_zeigt_das_regionale_lebensgefuehl-100.html

04/21 – Drehstart für RUN4U
Sechs Jugendliche trainieren gemeinsam für ein Ziel: die Teilnahme an einem Crosslauf quer durchs Gelände – durch Wiesen, Schlamm und Pfützen. Vier Monate lang bereiten sie sich darauf mit zwei Trainern vor, bauen ihre Fitness und Vertrauen zueinander auf, um schließlich als Team beim „CrossdeLuxe“ im sächsischen Freital zu starten.
https://www.mdr.de/presse/unternehmen/pi_run_mdr_dreht_crosslauf-doku_fuer_kika-100.html

UNSERE PRODUKTIONEN 

TEAM GESCHÄFTSLEITUNG

Anke Kossira

Anke Kossira

Geschäftsführerin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Holm Taddiken

Holm Taddiken

Geschäftführer

0341 3500 3580
holm.taddiken@cine-impuls.de

TEAM PRODUKTION

Mildred Laing

Mildred Laing

Disponentin I Produktionsassistentin

0341 3500 3570
mildred.laing@cine-impuls.de

Konstanze König

Konstanze König

Rechnungswesen

0341 3500 3582
konstanze.koeing@cine-impuls.de
buchhaltung.leipzig@cine-impuls.de

Matthias Müller

Matthias Müller

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Rosa von Ochsenstein

Rosa von Ochsenstein

Tonassistentin

0341 3500 3579
rosa.vonochsenstein@cine-impuls.de

Hartmut Gatzsche

Hartmut Gatzsche

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

TEAM REDAKTION

Anke Kossira

Anke Kossira

Redaktionsleiterin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Veronika Prütz

Veronika Prütz

Head of Social Media

0341 3500 3583
veronika.pruetz@cine-impuls.de

Tanja Schangin

Tanja Schangin

Grafik/Redaktion

0341 3500 3577
tanja.schangin@cine-impuls.de

Christine Matz

Christine Matz

Redakteurin

0341 3500 3577
christine.matz@cine-impuls.de

Malte Möller

Malte Möller

Recherche Redakteur

0341 3500 3570
malte.moeller@cine-impuls.de

Sabrina Goldack

Sabrina Goldack

Aufnahmeleiterin I Social Media

0341 3500 3583
sabrina.goldack@cine-impuls.de

in Elternzeit bis März 2022

Geraldine Rautenberg

Geraldine Rautenberg

Aufnahmeleiterin

0341 3500 3577
geraldine.rautenberg@cine-impuls.de

Sophia Stier

Sophia Stier

Werkstudentin/Redaktion

0341 3500 3577
sophia.stier@cine-impuls.de

TEAM POSTPRODUKTION

Dirk Nebel

Dirk Nebel

Postproduction Supervisor

0341 3500 3579
dirk.nebel@cine-impuls.de

Marcus Dippner

Marcus Dippner

Cutter

0341 3500 3579
marcus.dippner@cine-impuls.de

Stefan Eggers

Stefan Eggers

Cutter

0341 3500 3579
stefan.eggers@cine-impuls.de

Richard Fuchs

Richard Fuchs

Cutter

0341 3500 3579
richard.fuchs@cine-impuls.de

TEAM TALENTE 

Jacob Bauckmeier

Jacob Bauckmeier

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 1.Lehrjahr

0341 3500 3579
über: dirk.nebel@cine-impuls.de

Enisa Mirojevic

Enisa Mirojevic

Azubi Mediengestalterin Bild & Ton I 2. Lehrjahr

0341 3500 3579
enisa.mirojevic@cine-impuls.de

Philip Schroeder

Philip Schroeder

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 3. Lehrjahr

0341 3500 3579
philip.schroeder@cine-impuls.de