CINE IMPULS LEIPZIG

WER SIND WIR?

In erster Linie sind wir Menschen, die Geschichten lieben und sie gerne bildstark und emotional umsetzen.

Wir bieten Formatentwicklung, Redaktion, EB und Postproduktion aus einer Hand. So erschaffen wir Filme, Social Media Content, fiktionale und nonfiktionale Produktionen, die berühren. – Eben alles von der Idee bis hin zum fertigen Film!

Diversität ist bei uns gewollt und wird durch zwei Geschäftführer:innen auch tatsächlich gelebt. Talente sind bei uns willkommen und werden auch von uns ausgebildet.

Geschäftsführer:innen der Cine Impuls Leipzig sind Anke Kossira und Holm Taddiken.

NEWS

11/23 –  Veröffentlichungsstart für RUN4U-Familienedition ab 22.11.2023 in der ARD Mediathek
RUN4U geht in die dritte Staffel! Schlamm, Schweiß, Tränen: 3 Familien erleben das Sport-Abenteuer ihres Lebens! 5 Monate trainieren sie für ein großes Ziel: den hammerharten Hindernis-Crosslauf! Gleichzeitig unterstützen die Sportler ein Herzensprojekt.
https://www.ardmediathek.de/serie/run4u/staffel-3/Y3JpZDovL21kci5kZS9zZW5kZXJlaWhlbi8yYjA0NGJmZi02ZjI0LTQ0NjQtYWQ1OS05NWRkNGRmNDc3N2M/3?isChildContent

11/23 – Staffel 3 für frontal YouTube
Jeden Mittwoch veröffentlichen wir im Auftrag der frontal-Redaktion auf dem YouTube -Kanal investigativen, spannenden Content.
https://www.youtube.com/c/frontal/featured

09/23 – Drehstart für Elefant, Tiger und Kids! Staffel 2!
Nach dem Erfolg der 1. Staffel erleben nun sechs weitere Jugendliche ein aufregendes Praktikum im Zoo Leipzig.  Ohne Eltern leben die 13- bis 16-Jährigen als “ETK”-WG zusammen und bekommen einzigartige Einblicke hinter die Kulissen und in den Beruf der Tierpflegerinnen und Tierpfleger.Die Kids kommen den exotischen Tieren dabei so nah wie nie zuvor und werden zudem Teil eines ganz besonderen Artenschutzprojektes!Was die Kids alles so erlebt haben, sehen wir im Herbst 2024!
https://www.zoo-leipzig.de/artikel/dreharbeiten-fuer-zweite-staffel-elefant-tiger-kids-das-wilde-abenteuer-geht-weiter-gestartet-1488/

UNSERE PRODUKTIONEN 

TEAM GESCHÄFTSLEITUNG

Anke Kossira

Anke Kossira

Geschäftsführerin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Holm Taddiken

Holm Taddiken

Geschäftführer

0341 3500 3580
holm.taddiken@cine-impuls.de

TEAM PRODUKTION

Mildred Laing

Mildred Laing

Disponentin I Produktionsassistentin

0341 3500 3570
mildred.laing@cine-impuls.de

Konstanze König

Konstanze König

Rechnungswesen

0341 3500 3582
buchhaltung.leipzig@cine-impuls.de

Hartmut Gatzsche

Hartmut Gatzsche

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Philip Schroeder

Philip Schroeder

Mediengestalter Bild & Ton

0341 3500 3579
philip.schroeder@cine-impuls.de

Matthias Müller

Matthias Müller

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

TEAM REDAKTION

Anke Kossira

Anke Kossira

Redaktionsleiterin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Christine Matz

Christine Matz

Redakteurin/Headautorin RUN4U Familienedition

0341 3500 3577
christine.matz@cine-impuls.de

Eva Echterhoff

Eva Echterhoff

CvD Frontal

0341 3500 3577
eva.echterhoff@cine-impuls.de

Veronika Prütz

Veronika Prütz

Head of Social Media

0341 3500 3577
veronika.pruetz@cine-impuls.de

Anne Strasen

Anne Strasen

Aufnahmeleiterin I frontal

0341 3500 3577
anne.strasen@cine-impuls.de

Nika Fabich

Nika Fabich

Werkstudentin I Redaktion

0341 3500 3577
nika.fabich@cine-impuls.de

Sabrina Goldack

Sabrina Goldack

Aufnahmeleiterin I frontal/ETK/RUN4U

0341 3500 3582
sabrina.goldack@cine-impuls.de

Emmi Neumann

Emmi Neumann

Social Media Redakteurin

0341 3500 3577
emmi.neumann@cine-impuls.de

Leonie Nonnenmacher

Leonie Nonnenmacher

Werkstudentin I Redaktion

0341 3500 3577
leonie.nonnenmacher@cine-impuls.de

Geraldine Rautenberg

Geraldine Rautenberg

Aufnahmeleiterin I ETK/RUN4U

0341 3500 3582
geraldine.rautenberg@cine-impuls.de

Hannah Jäger

Hannah Jäger

Redaktionsassistentin

0341 3500 3582
redaktionsassistenz@cine-impuls.de

Jan Möllers

Jan Möllers

Redaktionsassistent

0341 3500 3582
redaktionsassistenz@cine-impuls.de

TEAM POSTPRODUKTION

Dirk Nebel

Dirk Nebel

Postproduction Supervisor

0341 3500 3579
dirk.nebel@cine-impuls.de

Richard Fuchs

Richard Fuchs

Cutter

0341 3500 3579
richard.fuchs@cine-impuls.de

Marcus Dippner

Marcus Dippner

Cutter

0341 3500 3579
marcus.dippner@cine-impuls.de

Marie-Louise Stoll

Marie-Louise Stoll

Grafik/Produktionsassistenz

0341 3500 3579
marie-louise.stoll@cine-impuls.de

Stefan Eggers

Stefan Eggers

Cutter

0341 3500 3579
stefan.eggers@cine-impuls.de

Malte Pätz

Malte Pätz

Schnittassistent

0341 3500 3579
malte.paetz@cine-impuls.de

TEAM TALENTE 

Max Fabian

Max Fabian

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 1. Lehrjahr

0341 3500 3579
max.fabian@cine-impuls.de

Jonas Satke

Jonas Satke

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 2. Lehrjahr

0341 3500 3579
jonas.satke@cine-impuls.de

Jacob Bauckmeier

Jacob Bauckmeier

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 3.Lehrjahr

0341 3500 3579
jacob.bauckmeier@cine-impuls.de