CINE IMPULS LEIPZIG

WER SIND WIR?

In erster Linie sind wir Menschen, die Geschichten lieben und sie gerne bildstark und emotional umsetzen.

Wir bieten Entwicklung, Redaktion, EB und Postproduktion aus einer Hand. So erschaffen wir Filme, Social Media Content, nonfiktionale Produktionen, die berühren. – Eben alles von der Idee bis hin zum fertigen Film! Das spart Zeit, Nerven und ihr Geld.

Diversität ist bei uns gewollt und wird durch zwei Geschäftführer:innen auch tatsächlich gelebt. Talente sind bei uns willkommen und werden auch von uns ausgebildet. Noch Fragen? Kommen wir doch ins Gespräch…

Geschäftsführer:innen der Cine Impuls Leipzig sind Anke Kossira und Holm Taddiken.

NEUES

12/22 – Staffel 2 für frontal YouTube
Jeden Dienstag veröffentlichen wir im Auftrag der frontal-Redaktion auf dem YouTube -Kanal investigativen, spannenden Content.
https://www.youtube.com/c/frontal/featured

11/22 – Casting für RUN4U – Die Familienedition
„RUN4U“ geht in die 3. Staffel, und diesmal als Familienedition. Dafür wird je eine sportliche Familie aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen gesucht.
Die Dreharbeiten starten im Frühjahr 2023.
https://www.mdr.de/presse/mdr-im-ersten/presseinformation-castingaufruf-runforu-family-edition-100.html

10/22 – Ausstrahlungsstart für RUN4U – Die Winteredition
Alle Folgen aus Staffel 1 & 2 gibt es auf KiKA.de. https://www.kika.de/run-for-you/index.html
Schaut auch gerne auf unserem Instagram-Kanal “RUN4U_lauf” vorbei. https://www.instagram.com/run4u_lauf/?hl=de

05/22 – Drehstart für Elefant, Tiger und Kids”
Im Auftrag des MDR produzieren wie die 12-teilige Doku-Serie “Elefant, Tiger und Kids” – gedreht wird im Zoo Leipzig.
https://www.mdr.de/presse/fernsehen/presseinformation-drehstart-elefant-tiger-kids-kika-100.html

03/22 – Ausstrahlungsstart für Ollewitz!
Am 23.03.2022 ist es soweit. Unser erstes fiktionales Projekt “Ollewitz” geht an den Start. Streamen könnt Ihr die Webserie ab 23.03.2022 in der ARD-Mediathek.
https://www.mdr.de/presse/pressemappen/mdr-streamingserie-ollewitz-pressemappe-100.html

UNSERE PRODUKTIONEN 

TEAM GESCHÄFTSLEITUNG

Anke Kossira

Anke Kossira

Geschäftsführerin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Holm Taddiken

Holm Taddiken

Geschäftführer

0341 3500 3580
holm.taddiken@cine-impuls.de

TEAM PRODUKTION

Mildred Laing

Mildred Laing

Disponentin I Produktionsassistentin

0341 3500 3570
mildred.laing@cine-impuls.de

Konstanze König

Konstanze König

Rechnungswesen

0341 3500 3582
buchhaltung.leipzig@cine-impuls.de

Matthias Müller

Matthias Müller

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Hartmut Gatzsche

Hartmut Gatzsche

Kameramann

0341 3500 3570
technik.leipzig@cine-impuls.de

Philip Schroeder

Philip Schroeder

Mediengestalter Bild & Ton

0341 3500 3579
philip.schroeder@cine-impuls.de

TEAM REDAKTION

Anke Kossira

Anke Kossira

Redaktionsleiterin

0341 3500 3578
anke.kossira@cine-impuls.de

Veronika Prütz

Veronika Prütz

Head of Social Media

0341 3500 3577
veronika.pruetz@cine-impuls.de

Christine Matz

Christine Matz

Redakteurin

0341 3500 3577
christine.matz@cine-impuls.de

Malte Möller

Malte Möller

Recherche Redakteur

0341 3500 3577
malte.moeller@cine-impuls.de

Sabrina Goldack

Sabrina Goldack

Aufnahmeleiterin I frontal

0341 3500 3582
sabrina.goldack@cine-impuls.de

Melanie Frerk

Melanie Frerk

Aufnahmeleiterin I ETK/RUN4U

0341 3500 3582
melanie.frerk@cine-impuls.de

Pia Schindler

Pia Schindler

Redaktionsassistentin

0341 3500 3577
pia.schindler@cine-impuls.de

Lisa Goldberg

Lisa Goldberg

Aufnahmeleiterin I frontal

0341 3500 3582
lisa.goldberg@cine-impuls.de

Nika Fabich

Nika Fabich

Werksstudentin I Redaktion

0341 3500 3577
nika.fabich@cine-impuls.de

Ann-Kathrin Bonin

Ann-Kathrin Bonin

Community Management

0341 3500 3577
ann-kathrin.bonin@cine-impuls.de

Geraldine Rautenberg

Geraldine Rautenberg

Aufnahmeleiterin I ETK/RUN4U

0341 3500 3582
geraldine.rautenberg@cine-impuls.de

Leonie Nonnenmacher

Leonie Nonnenmacher

Werkstudentin I Redaktion

0341 3500 3577
leonie.nonnenmacher@cine-impuls.de

TEAM POSTPRODUKTION

Dirk Nebel

Dirk Nebel

Postproduction Supervisor

0341 3500 3579
dirk.nebel@cine-impuls.de

Richard Fuchs

Richard Fuchs

Cutter

0341 3500 3579
richard.fuchs@cine-impuls.de

Marcus Dippner

Marcus Dippner

Cutter

0341 3500 3579
marcus.dippner@cine-impuls.de

Marie-Louise Stoll

Marie-Louise Stoll

Grafik/Produktionsassistenz

0341 3500 3579
marie-louise.stoll@cine-impuls.de

Stefan Eggers

Stefan Eggers

Cutter

0341 3500 3579
stefan.eggers@cine-impuls.de

Malte Pätz

Malte Pätz

Schnittassistent

0341 3500 3579
malte.paetz@cine-impuls.de

TEAM TALENTE 

tba - Bewerbungsverfahren läuft

tba - Bewerbungsverfahren läuft

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 1. Lehrjahr

0341 3500 3579
über: dirk.nebel@cine-impuls.de

Jacob Bauckmeier

Jacob Bauckmeier

Azubi Mediengestalter Bild & Ton I 2.Lehrjahr

0341 3500 3579
jacob.bauckmeier@cine-impuls.de

Enisa Mirojevic

Enisa Mirojevic

Azubi Mediengestalterin Bild & Ton I 3. Lehrjahr

0341 3500 3579
enisa.mirojevic@cine-impuls.de